Top

В тот день, когда два человека, ранее объединенные нежными или пылкими чувствами, становятся семьей, устраивают яркий и незабываемый праздник. Отличается от прочих он также тем, что в нем много места ритуалам, которые пришли к нам из далекого прошлого. Простой пример – это свадебные рушники. Еще наши предки славяне отдавали дань уважения этим красиво расшитым полотенцам и готовили их к свадьбе в количестве сорока штук. Сегодня эта традиция изменилась в сторону уменьшения названного количества, но еще не исчерпала себя. Поэтому во время венчания будущие супруги становятся на рушник.

 

Существует поверье: кто первым ступит на ткань рушника, тот и будет главной семьи. Теперь вы понимаете, почему молодожены так быстро и со спешкой стремятся к заветному полотну?! Еще есть союзный рушник. С его помощью руки венчающихся объединяют, что символизирует нерушимость семьи. А в прошлом был в ходу и рукобитный рушник. Он имел внушительные размеры и вручался будущему мужу в том случае, если его половинка соглашалась создать с ним семью.

 

Есть различные рушники. Самый известный – хлебосольный. На него кладут каравай, который выносят папы и мамы жениха и невесты. На них вышивают цветы и пару птиц. Чаще – жаворонков или голубей. А еще различные пожелания.

Вышивка – это далеко не случайный способ украшения рушника. Наши предки уделяли ей много внимания, считая, что стежки узоров – это код счастья. Более того, узоры служили не просто украшением. По ним можно было прочитать как пожелания или имена невесты и жениха, но и их судьбу до брака, родословную.

 

В наше время к украшению рушников относятся с большей холодностью. Что греха таить, редкая невеста вышивает его собственноручно. Этим занимаются специализированные фирмы, предлагающие как готовые изделия, так и работающие под заказ.

Мало кто знает, что украшать свадебный кортеж бантиками и ленточками стали не просто так. Все идет из прошлого. Тогда рушниками украшали средства передвижения, на которых молодых везли к церкви. Чем больше полотен было привязано, тем лучше.

 

Не стоит забывать о том, что после свадьбы рушники нельзя выкидывать ни в коем случае. Это не только свидетели счастья, которым было так полно торжество. Это еще и украшение для дома в праздничные дни, которое отлично смотрится. Но только семейные праздники, например, юбилей или годовщина свадьбы, достойны такого украшения. Ведь рушник – это символ верности и любви, а также крепости 

на английском?
без проблем!
на английском?
без проблем!
Дорогие друзья!
Я владею английским языком, и, по вашему желанию, с удовольствием проведу ваш юбилей, свадьбу или другой праздник на английском языке. Желающие ознакомиться с английской версией сайта, пройдите по ссылке ниже.
  1. Имя
    Обязательное поле
  2. E-mail
    Неверный E-mail
  3. Телефон*
    Обязательное поле
  4. Сообщение*
    Обязательное поле

Есть вопросы?

Заполните форму связи, и я свяжусь с Вами по указанному Вами контактному телефону или e-mail в самое ближайшее время.

Или звоните

+7(916)199-53-33